Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 7

    ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT

    PAR GRANVIGNE, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    PAR GRANVIGNE, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Modèle rocaille, comprenant:
    - Quarante cuillères de table
    - Cinquante-huit fourchettes de table
    - Vingt-quatre cuillères à dessert
    - Vingt-quatre fourchettes à dessert
    - Une louche
    - Une cuillère à ragoût
    - Une cuillère à crème
    poinçons: Minerve et orfèvre, dans des écrins noirs
    11342 gr. (399.05 oz.) (149)

    A SET OF FRENCH SILVER FLATWARE, LATE 19TH CENTURY