• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 403

    ENSEMBLE DE FAIENCE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

    Majoritairement de Nevers, à décor polychrome de fleurs, fruits et motifs végétaux, comprenant : deux plats à barbe, deux saladiers (un restauré), un porte-huilier et ses deux burettes et treize assiettes (un éclat restauré); petits éclats et égrenures
    Longueur d'un plat à barbe: 34 cm. (13 3/8 in.) (19)

    A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY FRENCH FAIENCE SET OF PIECES