• Lot 215

    ENSEMBLE DE FAIENCES FRANCAISES DU XVIIIEME SIECLE

    UN PLAT MARQUE EN BLEU HP, UNE ASSIETTE MARQUEE EN BLEU L.G.,

    Comprenant: cinq plats à décors bleu et blanc variés de paniers fleuris et lambrequins, un porte-huilier et cinq flacons et un couvercle; on y ajoute une bannette octogonale munie d'anses en porcelaine de Quimper à décor polychrome dans le style de Rouen et une assiette à décor dit "à la corne d'abondance" tardive ; restaurations, fêlures, éclats et égrenures
    Largeur du plus grand plat ovale: 53 cm. (20 7/8 in.) (13)

    A GROUP OF 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE PIECES, A MODERN QUIMPER FAIENCE ROUEN-STYLE BANNETTE, AND A LATER PLATE