Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 100

    ENSEMBLE DE HUIT DENTS DE REQUIN GEANT

    MIOCÈNE, MARYLAND, ETATS-UNIS.

    Miocène, Maryland, Etats-Unis.
    Carcharodon megalodon, présentées dans un cadre.
    Longueurs de 9 à 15 cm. (from 3½ to 6 in.) (8)

    Ces dents témoignent du plus grand requin qui n'ait jamais existé. L'animal pouvait dépasser les 13 mètres de long. Ces dents aux bords denticulés, sont de véritables rasoirs. Leurs racines massives ne présentent pas de sillons nutritifs. Les mâchoire comportaient plusieurs rangées de dents, chacune, lorsqu'elle tombait, était automatiquement remplacée par une nouvelle dent. Leurs formes varient selon leurs positions centrales ou latérales sur les maxillaires de l'animal. Les sédiments qui les contenaient, par oxydation durant la fossilisation, les ont pourvu de superbes colorations et patines qui empruntent de nombreuses couleurs : du noir intense au beige en passant par des teintes grises, bleutées et verdâtres. Petites restaurations.

    EIGHT SHARK TEETH