• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 252

    ENSEMBLE DE HUIT FLACONS ET HUIT BOUCHONS EN CRISTAL

    De formes et à décors variés, comprenant: une paire de flacons pyriformes doublés violet à décor de grappes de raisin; trois flacons de section carrée (différents; un avec monture en argent au col); deux flacons circualires (différents); et un petit flacons globulaires; usures et petits éclats
    Hauteur du plus grand flacon (sans bouchon): 27 cm. (10 5/8 in.) (16)

    EIGHT VARIOUS CONTINENTAL CRISTAL DECANTERS AND EIGHT STOPPERS