Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 36

    ENSEMBLE DE NEUF ASSIETTES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT

    CINQ PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1767; QUATRE PAR JACQUES-HENRI ALBERTI, STRASBOURG, 1772

    A contours et bordure de feuilles de laurier et attaches feuillagées, gravé sur le marli d'un médaillon orné de feuilles et rubans gravé des initiales EA surmontées d'une couronne d'Electeur, poinçons sous la base: charge, jurande (lettres Q et V) et maître-orfèvre
    Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.)
    4756 gr. (167.75 oz.) (9)

    Voir note du lot précedent.

    Provenance

    - Elisabeth Auguste, Electrice de Bavière et du Palatinat (1721-1794)
    - Sa nièce, Marie Anne, née von Birkenfect Zweibrüken (1753-1824), duchesse de Bavière
    - Son fils Pie Augustus (1786-1837), duc de Bavière
    - Son fils Maximilien Joseph (1808-1888), duc de Bavière
    - Son fils Charles Théodore (1839-1909), duc de Bavière
    - Sa fille Marie-Gabrielle (1878-1912), Princesse de Bavière
    - Son époux le Prince Rupprecht de Bavière (1869-1955)
    - Le service est vendu après la Première Guerre mondiale au marchand parisien Jacques Helft.

    A SET OF NINE LOUIS XV SILVER PLATES, FROM THE SERVICE OF THE ELECTRESS OF BAVARIA AND THE PALATINATE, 1767 AND 1772