Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 28

    ENSEMBLE DE PIECES EN ECAILLE ET PIQUE OR

    PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1740

    Comprenant deux tabatières, dont une en forme de tonneau, décorées de croisillons et entrelacs en piqué point et piqué posé, les couvercles à charnière avec motifs rocaillants (accidents); une boîte ovale à monture en métal doré, ornée de papillons et d'oiseaux en piqué posé, le couvercle à charnière, l'intérieur avec une miniature représentant une femme aux bains avec sa suivante; et une navette en écaille à décor de fleurs et guirlandes de fleurs en piqué posé en or rose, jaune et gris
    Longueur de la navette: 145 mm. (5¾ in.) (4)

    A SET OF FOUR ITALIAN TORTOISESHELL AND GOLD PIQUE BOXES, CIRCA 1740