• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 251

    ENSEMBLE DE PIECES EN VERRE DE BOHEME DOUBLE RUBIS DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    A décors gravés divers d'animaux, paysages ou architecture, comprenant: un grand vase tronconique (petit éclat au bord supérieur), un haut vase à col évasé (deux lobes du col repolis), une paire de "porte-ananas" (un restauré), trois verres de formes différentes (un avec fêlure au bord), une coupelle polylobée et une boîte circulaire et son couvercle; on y ajoute une petite coupe en verre doublé framboise à décor taillé de facettes et pointes de diamant en cristal de Baccarat (très petits éclats)
    Hauteur du plus grand vase: 35 cm. (13¾ in.) (10)

    A 19TH-20TH CENTURY BOHEMIAN RUBY-FLASH GLASS ENGRAVED SET OF PIECES, WITH A SMALL BACCARAT LOBED BOWL