Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 95

    ENSEMBLE DE PLATES EN ARGENT

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE

    ENSEMBLE DE PLATES EN ARGENT
    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle à contours et attaches stylisées, gravé d'un mavelot sur le marli, comprenant: trois plats ovales, quatre plats circulaires, une saucière à plateau adhérent et trois doublures assorties en métal argenté et deux légumiers, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille
    Longueur du plus grand plat: 50 cm. (19 ¾ in.)
    11560 gr. (371.65 oz.)

    A SET OF FRENCH DISHES, 20TH CENTURY