Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 206

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR CHRISTOFLE, PARIS, VERS 1940

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    Modèle octogonal à bordure intercalée de godrons et filets, comprenant: une saucière, deux légumiers avec leurs couvercles de taille différente, deux présentoirs sur piédouche, deux plats octogonaux, deux plats creux, trois plats ovales, une corbeille, un ramasse-miettes et un service à thé et café cinq pièces (cafetière, théière, pot à lait, crémier et plateau), poinçons sur toutes les pièces: Minerve et orfèvre
    Longueur du grand plat ovale: 65 cm. (25½ in.); Longueur du grand légumier: 28 cm. (11 in.)
    19352 gr. (683.35 oz.) (19)

    A LARGE SET OF FRENCH SILVER DISHES, CIRCA 1940