Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 9

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR FOIRET ET LE CORVIGER, PARIS, XXÈME SIECLE

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    PAR FOIRET ET LE CORVIGER, PARIS, XXème SIECLE
    Dans le style Art Déco, décagonal uni à bordure filets, comprenant:
    - Trois plats ovales
    - Trois plats circulaires
    - Un légumier
    - Une saucière
    poinçons sous les pièces: Minerve et orfèvre; sur les bords: Minerve
    Longueur du grand plat ovale: 50 cm. (19¾ in.); Diamètre du grand plat circulaire: 35 cm. (13¾ in.)
    7934 gr. (279.85 oz.) (8)

    A SET OF FRENCH SILVER DISHES, 20TH CENTURY