Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 214

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR L.LAPAR, PARIS, XXÈME SIECLE

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    PAR L.LAPAR, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle de style Louis XV à contours, le marli en côtes torses avec cartouches gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, comprenant: une saucière et son couvercle, quatre plats circulaires et quatre plats ovales, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et estampille L.LAPAR S.DE BEGUIN PARIS
    Longueur du grand plat ovale: 50 cm. (19 5/8 in.); Diamètre du grand plat circulaire: 34 cm. (13 3/8 in.)
    9430 gr. (334.50 oz.) (9)

    A SET OF FRENCH SILVER DISHES, 20TH CENTURY