• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 2

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR ODIOT, PREVOST ET CIE, PARIS, 1894-1906

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    Modèle à contours, les attaches en feuilles, gravé sur le marli des initiales LJ, comprenant: deux plats ovales, deux plats circulaires, un plat creux circulaire, une paire de saucières et leur doublure et un légumier assorti en argent (Belgique), poinçons sur les pièces: Mercure, orfèvre et estampille MON ODIOT, PREVOST ET CIE PARIS
    Longueur du grand plat ovale: 49 cm. (19¼ in.)
    7726 gr. (272.55 oz.) (10)

    A SET OF FRENCH SILVER DISHES, 1894-1906