Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 102

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
    Modèle octogonal uni, ajouré des initiales VTR, comprenant: une pince à asperges, une paire de légumiers sur fond plat et deux paires de plats ovales, poinçons sous les pièces: Minerve, orfèvre et estampille PUIFORCAT
    Longueur des légumiers: 35 cm. (13¾ in.); Longueur des plus grands plats: 51 cm. (20 in.)
    8884 gr. (313.40 oz.) (7)

    A SET OF FRENCH SILVER OVAL AND VEGETABLE DISHES, 20TH CENTURY