Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 43

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT POUR CARTIER, PARIS, VERS 1940-1950

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    Modèle à contours filets, comprenant: une paire de plats ovales, une paire de plats circulaires, une paire de jattes carrées et une corbeille ovale, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et estampilles CARTIER et PUIFORCAT, dans leurs écrins ou pochettes
    Longueur des plats ovales: 45 cm. (17¾ in.)
    5922 gr. (208.90 oz.) (7)

    A SET OF SEVEN FRENCH SILVER DISHES, CIRCA 1940-1950