Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 32

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    De style Louis XV à contours, bordé de feuilles de chêne et agrafes coquilles, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, comprenant: un plat ovale, une paire de plats circulaires, une paire de jattes carrées, une saucière avec sa doublure et une petite soupière et son couvercle avec prise en artichaut, poinçons sur toutes les pièces: Minerve, orfèvre et estampille A.RISLER&CARRé PARIS
    Longueur du plat ovale: 42 cm. (16½ in.)
    10822 gr. (381.70 oz.) (6)

    A SET OF FRENCH SILVER DISHES, 20TH CENTURY