• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 270

    ENSEMBLE DE PORCELAINES FRANCAISES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU +/S.C/T, MARQUES EN CREUX DV, MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE ET MARQUE EN BLEU AUX DEUX FLECHES CROISEES

    Comprenant: un pot à pommade à deux anses et un couvercle en porcelaine de SAint-Cloud à décor bleu et blanc de ferronneries (prise restaurée, petits éclats); un moutardier à plateau adhérent et un couvercle, une tasse à café et une sous-tasse, un pot à fard et son couvercle en porcelaine de Mennecy à décors variés (petits éclats); et un bol à thé et une sous-tasse en porcelaine de Chantilly à décor bleu et blanc de rochers fleuris; et deux petits pots à fard et deux couvercles à décor bleu et blanc de fleurs (fêlure, éclats)
    Largeur du pot à pommade en porcelaine de Saint-Cloud: 13 cm. (5 1/8 in.) (14)

    SEVEN 18TH CENTURY FRENCH PORCELAIN WARES