Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 31

    ENSEMBLE DE QUATRE BOITES CIRCULAIRES EN LAQUE, EMAIL, ECAILLE ET PIQUE OR

    FRANCE, XVIIIÈME SIECLE

    FRANCE, XVIIIème SIECLE
    Une boîte décorée de laque rouge et piqué posé géométrique, au centre un couple de colombes en or rose et or gris (accidents); deux boîtes en écaille blond, le couvercle et la base appliqués de bandes d'or rose et jaune et piqué posé (accidents et manques); une boîte en émail bleu à décor de guirlandes en or, la bordure perlée en or (accidents et manques)
    Diamètres: de 43 à 61 mm. (1¾ à 2 3/8 in.) (4)

    FOUR CIRCULAR FRENCH LACQUER, ENAMELLED, GOLD PIQUE AND TORTOISESHELL BOXES, 18TH CENTURY