Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 25

    ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN VERMEIL

    PAR PIERRE PARAUD, PARIS, 1800-1809

    La base circulaire à décor de feuilles d'acanthe, deux gravées d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le fût cannelé, bordé de frises d'oves et de feuilles, le binet avec des frises de grecques ou de godrons, les bobèches godronnées, poinçons sur les bords des bases et des bobèches: titre et garantie; dans les bords, les corps, les binets et les bobèches: orfèvre
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)
    2322 gr. (81.90 oz.) (4)

    A SET OF FOUR FRENCH SILVER-GILT CANDLESTICKS AND NOZZLES, 1800-1809