• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 166

    ENSEMBLE DE QUATRE SALIERES ET MOUTARDIER EN VERMEIL

    PARIS, 1782, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    Price Realised  

    ENSEMBLE DE QUATRE SALIERES ET MOUTARDIER EN VERMEIL
    PARIS, 1782, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE
    Le moutardier sur trois pieds-griffes, les salières ovales sur quatre, les corps ajourés de guirlandes de fleurs et fruits encadrées de pilastres et centrés de deux anges tenant un écu, l'anse du moutardier appliquée d'une bande perlée en rappel sur le couvercle à prise en pomme de pin, poinçons sur le moutardier, sur le fond: charge, jurande (lettre T), décharge et contremaque; sur le couvercle et sur le fond des salières: décharge et contremarque
    Hauteur du moutardier: 11,5 cm. (4½ in.)
    318 gr. (11.20 oz.) (5)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A SET OF FOUR LOUIS XVI SILVER-GILT SALT-CELLARS AND MUSTARD-POT, 1782