Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 62

    ENSEMBLE DE QUATRE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

    PARIS, 1785, LE MOUTARDIER PAR FRANCOIS PICARD

    Modèle sur quatre pieds-boules, à décor ajouré reprenant les grilles du Palais Royal, le couvercle du moutardier à charnière, la prise en fruit, les doublures en verre bleu, poinçons sous les quatre salières: charge, jurande millésimée et décharge; sous le moutardier et dans le couvercle: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge
    Hauteur du moutardier: 10 cm. (4 in.)
    264 gr. (9.30 oz.) (5)

    A SET OF FOUR LOUIS XVI SILVER SALT CELLAR AND MUSTARD POT WITH BLUE GLASS LINERS, 1785