• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 65

    ENSEMBLE DE QUATRE TASTE-VINS EN ARGENT

    UN PARIS, 1782-1789; LE DEUXIEME PROVINCE, MILIEU XVIIIÈME SIECLE; LE TROISIEME ATTRIBUE A BAR-SUR-AUBE, XVIIIÈME SIECLE; LE DERNIER DIJON, 1781-1789

    UN PARIS, 1782-1789; LE DEUXIEME PROVINCE, MILIEU XVIIIème SIECLE; LE TROISIEME ATTRIBUE A BAR-SUR-AUBE, XVIIIème SIECLE; LE DERNIER DIJON, 1781-1789
    Sur fond plat, à décor de feuillages, de canaux ou de bulles, certains gravés PIERRE MERIT, C.F.LACROIX A SENOZAN et JB DEJOUR DE DEZEZE, les anses en anneau, parfois en serpent, poinçons: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge
    Longueur du plus grand: 11 cm. (4¼ in.)
    292 gr. (10.25 oz.) (4)

    A SET OF FOUR FRENCH SILVER WINE TASTERS, 18TH CENTURY