Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 142

    ENSEMBLE DE QUINZE BOITES SOUVENIR, BOITES A PILULES ET BOITES

    DIVERS PAYS, EN MAJORITE XXEME SIECLE

    Comprenant: une boîte en or à canaux, huit boîtes en argent dont une gravée des signatures Elena Jaime 18-III-1995 et une avec le chiffre MM et six boîtes en métal, bois ou laque à décors variés
    208 gr. (7.30 oz.) (15)

    Provenance

    La boîte souvenir avec les signatures commémore le mariage de l'infante Elena d'Espagne (1963) avec Don Jaime de Marichalar (1963) le 18 mars 1995.
    La boîte souvenir avec le chiffre commémore le mariage de Michel, prince de Grèce (1939) avec Marina Karella (1940) le 7 février 1965.

    A SET OF FIFTEEN BOXES, PARTLY 20TH CENTURY