• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 58

    ENSEMBLE DE SEPT COUVERTS ET DEUX CUILLERES A RAGOUT EN ARGENT

    QUATRE CUILLERES ET TROIS FOURCHETTES PAR PIERRE CHESNAU II, ANGERS, 1761; DEUX CUILLERES ET UNE FOURCHETTE PAR JEAN-BAPTISTE TOSTEE, LA FLECHE, 1722-1755; UN COUVERT, PARIS, 1747, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; DEUX FOURCHETTES PEUT ETRE JURIDICTION DE REIMS, 1732-1744; UNE CUILLERE A RAGOUT PAR MAITRE ABONNE, XVIIIÈME SIECLE; LA SECONDE CUILLERE A RAGOUT, RENNES, 1783-1784

    QUATRE CUILLERES ET TROIS FOURCHETTES PAR PIERRE CHESNAU II, ANGERS, 1761; DEUX CUILLERES ET UNE FOURCHETTE PAR JEAN-BAPTISTE TOSTEE, LA FLECHE, 1722-1755; UN COUVERT, PARIS, 1747, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; DEUX FOURCHETTES PEUT ETRE JURIDICTION DE REIMS, 1732-1744; UNE CUILLERE A RAGOUT PAR MAITRE ABONNE, XVIIIème SIECLE; LA SECONDE CUILLERE A RAGOUT, RENNES, 1783-1784
    Modèle uni-plat, une cuillère à ragoût gravée de l'initiale B, poinçons: charge, jurande, maître-orfèvre et parfois décharge
    1160 gr. (40.90 oz.) (16)

    A SET OF LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER FLATWARE, 1722-1784