Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 208

    ENSEMBLE DE SEPT CUILLERES A SAUPOUDRER EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR DIVERS ORFEVRES, PARIS, QUATRE 1798-1809, TROIS 1819-1838

    Une cuillère en vermeil modèle filets, gravée des initiales AR surmontées d'une couronne; une modèle uni-plat; deux, modèle filets; deux, modèle filets, gravées d'initiales; la dernière, modèle filets, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte; les cuillerons ajourés de fleurs et de feuillages stylisés, poinçons sur les manches: titre, garantie et orfèvre
    622 gr. (21.95 oz.) (7)

    A SET OF SEVEN FRENCH SILVER AND SILVER-GILT SIFTING-SPOONS, FOUR 1798-1809, THREE 1819-1838