• Lot 122

    ENSEMBLE DE TREIZE PIECES EN PORCELAINE FRANCAISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES

    DIVERSES MARQUES

    DIVERSES MARQUES
    De formes et à décors polychromes et or variés, comprenant un couvercle en porcelaine de Sèvres, un bassin en porcelaine de Paris, sept assiettes en porcelaine de Paris (diverses manufactures), une tasse en porcelaine de Paris, un corps de sucrier en porcelaine de Paris, une théière et son couvercle en porcelaine de Paris et une main en porcelaine blanche dans un coffret du XXème siècle; on y ajoute un porte-oeufs et un porte-crayons en porcelaine anglaise du XIXème siècle, un flacon en verre moulé et son bouchon à monture en bronze doré et deux petits flacons en verre et un bouchon en liège; accidents et usures
    Longueur du bassin: 34,7 cm. (13 5/8 in.) (13)

    A SET OF 19TH AND 20TH CENTURIES FRENCH AND ENGLISH PORCELAIN ITEMS