• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 555

    ENSEMBLE DE TROIS BOUGEOIRS A MAIN EN ARGENT

    UN PROBABLEMENT ALLEMAGNE, VERS 1830, ORFEVRE BALHSE, LES DEUX AUTRES ITALIE, MILIEU DU XIXÈME SIECLE

    UN PROBABLEMENT ALLEMAGNE, VERS 1830, ORFEVRE BALHSE, LES DEUX AUTRES ITALIE, MILIEU DU XIXème SIECLE
    Le premier rectangulaire à bordure de feuilles de laurier et baies, le binet feuillagé à bordure de godrons; le deuxième uni à bordure tors; le dernier uni, l'appuie-pouce en coquille, poinçons: titre et orfèvre
    Longueur du plus grand: 16 cm. (6¼ in.)
    510 gr. (18 in.) (3)

    A SET OF THREE SILVER CHAMBERSTICKS, 19TH CENTURY