• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 73

    ENSEMBLE DE TROIS COUPES DE MARIAGE EN ARGENT

    UNE PAR MAITRE ABONNE PM, FRANCE, MILIEU DU XVIIIÈME SIECLE; LA DEUXIEME PAR CLAUDE-HYACINTHE-NICOLAS SOUCHET, PARIS, 1787; LA DERNIERE PAR PHILIBERT GENETET, MACON, 1799-1809

    UNE PAR MAITRE ABONNE PM, FRANCE, MILIEU DU XVIIIème SIECLE; LA DEUXIEME PAR CLAUDE-HYACINTHE-NICOLAS SOUCHET, PARIS, 1787; LA DERNIERE PAR PHILIBERT GENETET, MACON, 1799-1809
    Sur piédouche bordé d'oves, le corps uni, l'un gravé D.B.B, le deuxième J.RAISON. F.RAGEL, le dernier MB; les anses en enroulement dont deux avec attaches en coeur, poinçons: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre, décharge, titre, garantie et orfèvre
    Longueur: 17 et 18 cm. (6¾ et 7 in.)
    808 gr. (28.55 oz.) (3)

    A SET OF THREE FRENCH SILVER TWO-HANDLED CUPS, 18TH CENTURY AND 1799-1809