• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 553

    ENSEMBLE DE TROIS COUPES EN ARGENT ET VERMEIL

    UNE FRANCFORT, VERS 1840, ORFEVRE BAUS; LA DEUXIEME LONDRES, 1903; LA DERNIERE, STOCKHOLM, 1910, ORFEVRE ARH

    La première sur piédouche à bordure de feuilles, la coupe en forme de calice gravée d'une inscription en allemand et datée 8 november 1840, le couvercle avec prise en fruit; la deuxième en vermeil zoomorphe sur piédouche, la coupe en animal marin fantastique; la dernière sur base rectangulaire sur quatre pieds-griffes, le corps bordé de perles, centré de figures allégoriques, les anses en enroulement, le couvercle à prise en pomme de pin, poinçons: titre, ville, lettres-dates (h et H7) et orfèvre
    Hauteur de la plus grande coupe: 28 cm. (11 in.)
    1434 gr. (50.55 oz.) (5)

    A SET OF THREE SILVER AND SILVER-GILT CUPS, 19TH AND 20TH CENTURY