• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 500

    ENSEMBLE DE TROIS PELLES A POISSON ET UNE CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT

    PAR DIVERS ORFEVRES, PARIS, 1798-1819; LA CUILLERE, FRANCE, MILIEU XVIIIÈME SIECLE, MAITRE-ABONNE LI

    PAR DIVERS ORFEVRES, PARIS, 1798-1819; LA CUILLERE, FRANCE, MILIEU XVIIIème SIECLE, MAITRE-ABONNE LI
    Les pelles à poisson ajourées de poisson, de rinceaux ou de roseaux, une gravée d'un poisson, les manches en bois, la cuillère modèle uni-plat gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons: titre, garantie et orfèvre; maître-orfèvre deux fois
    Longueur de la cuillère: 32 cm. (12½ in.)
    Poids brut: 560 gr. (19.75 oz.) (4)

    A SET OF THREE FRENCH SILVER FISH SLICES AND A SERVING SPOON, 18TH AND 1798-1809