Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 170

    ENSEMBLE DE TROIS SALIERES EN ARGENT

    PAR FRANCOIS FROMENT, PARIS, 1802-1809

    Sur base carrée amovible unie reposant sur quatre pieds-boules, la salière en forme de vase sur piédouche, les anses latérales en enroulement carré, poinçons sur le piédouche et le corps: titre, garantie et orfèvre; sur le bord du piédouche: petite garantie
    Hauteur: 9 cm. (3½ in.)
    372 gr. (13.15 oz.) (3)

    A SET OF THREE FRENCH SILVER SALT-CELLARS, 1802-1809