Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 144

    ENSEMBLE D'OBJETS DE VITRINE EN OR ET VERMEIL

    DIVERS PAYS, XXEME SIECLE

    DIVERS PAYS, XXEME SIECLE
    Comprenant: une tabatière décorée de paysages, à l'intérieur gravé Juanito et Sofia surmontés d'une couronne royale; une tabatière en or et agate et une boîte souvenir ovale, le couvercle serti de deux photos et de la date 19-11-88
    Longueur de la tabatière: 8,5 cm. (3 3/8 in.)
    230 gr. (8.10 oz.) (3)

    Provenance

    La tabatière est un cadeau offert par le roi d'Espagne Juan Carlos (1938) et son épouse la reine Sophie (1938) à la Comtesse de Paris pour ses quatre-vingts ans (en 1991).
    La boîte souvenir commémore le mariage en 1988 de Mathilde de Wurtemberg (1962), petite-fille du Comte et de la Comtesse de Paris, avec Eric, comte héritier de Waldburg-Zeil (1962).

    A SET OF THREE OBJECTS OF VERTU, 20TH CENTURY