• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 513

    ENSEMBLE D'OBJETS EN CRISTAL

    ENSEMBLE D'OBJETS EN CRISTAL
    Comprenant deux petits bougeoirs, un vide-poche, un baguier et un plateau rectangulaire, à décor taillé de pointes de diamant et facettes, petits éclats ; on y joint un flacon à parfum et son bouchon à monture en métal, à décor taillé de facettes, pointes de diamant et motifs de draperie (petits éclats) ; et deux petits flacons à parfum et leur bouchon et un pot à pommade et son couvercle à monture en émail jaune, à décor taillé d'oves (petits accidents)
    Longueur du plateau: 29 cm. (11 3/8 in.) (13)

    A SET OF CONTINENTAL CRISTAL PIECES, WITH A SILVER-MOUNTER PERFUME BOTTLE AND STOPPER, AND TWO ENAMEL-MOUNTED PERFUME BOTTLES AND STOPPERS AND A POMMADE POT AND COVER