Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 108

    ENSEMBLE D'OPALINES DE BOHEME

    POUR L'ORIENT, ART OTTOMAN, VERS 1880

    ENSEMBLE D'OPALINES DE BOHEME
    Composé d'une paire de flacons avec leurs couvercles, trois petits autres dont l'un couvert et deux gobelets coniques sur piédouche, en bleu à décor émaillé en polychromie, blanc, rouge brique, jaune et vert, doré et perlé, quelques usures, bon état
    Hauteurs : 45 cm. (17¾ in.), 17 cm. (6¾ in.), 14 cm. (5 7/8 in.) et 11,5 cm. (4½ in.) (7)

    SEVEN CIRCA 1880 OTTOMAN BOHEMIA BLUE OPALINE VESSELS