Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 31

    ENSEMBLE EN ARGENT

    EN MAJORITE PORTUGAL, XXEME SIECLE

    ENSEMBLE EN ARGENT
    Comprenant: onze salières en forme de coquille sur trois pieds, une paire de plateaux sur trois pieds, le corps ajouré, gravé au revers 1931-8 avril 1956/Tété et une coupe sur piédouche à décor en pointe de diamants et gravée de l'initiale J surmontée d'une couronne, poinçons: titre et orfèvre, on y joint une coupelle en métal argenté
    Diamètre: 28 cm. (11 in.)
    2264 gr. (79.85 oz.) (15)

    Provenance

    La paire de plats est le cadeau offert au Comte et à la Comtesse de Paris pour leurs noces d'argent, le 8 avril 1956, par la princesse Thérèse d'Orléans-Bragance (Tété) soeur de la Comtesse de Paris (1919).

    A SET OF PORTUGUESE ITEMS, 20TH CENTURY