• Lot 1138

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    EN MAJORITE FRANCE, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE

    EN MAJORITE FRANCE, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE
    L'ensemble en argent comprenant: un service à thé égoïste avec une théière, un sucrier couvert, une tasse, sa sous-tasse et sa cuillère, à décor guilloché, dans son écrin d'origine, une paire de saupoudroirs en vermeil et verre, une paire de flacons en partie en verre taillé, une coupe en forme de bateau, une salière et une paire de supports tripodes à décor de guirlandes; l'ensemble en métal argenté comprenant: deux éléments d'un encrier et un poudrier; Hauteur de la théière: 12 cm. (4¾ in.), Poids brut: 1380 gr. (47.55 oz.) (20)

    A SET OF SILVER AND SILVER PLATED VARIOUS ITEMS, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY