Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 15

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    FRANCE, TUNISIE, PORTUGAL, XIXEME ET XXEME SIECLE

    L'ensemble en argent comprenant: une salière appliquée du chiffre AA, quatre porte-menus, trois cuillères à sel, une cuillère à moutarde, une tasse, un porte-étiquette, trois cendriers et un plat aux armes France et Brésil avec une dédicace au dos A Madame la Comtesse de Paris/Hommage Respectueux du Prince/Fayçal Bey de Tunisie/13 août 1991, poinçons: titre et orfèvre; L'ensemble en métal argenté comprenant: un taste-vin gravé aux armes de France, un couvercle, une chope, un crémier gravé du chiffre de Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), trois cuillères à sel, une cuillère et douze couteaux à beurre
    Diamètre du plat: 25 cm. (9 7/8 in.)
    884 gr. (31.20 oz.) (34)

    A SET OF FRENCH, PORTUGUESE, ENGLISH SILVER AND SILVER-PLATED ITEMS, 19TH AND 20TH CENTURY