• Lot 1118

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    FRANCE, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE

    FRANCE, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE
    L'ensemble en argent comprenant: dix-huit manches à côtelettes, sept verres à liqueur en partie en verre (manque deux), cinq timbales sur fond plat, une assiette à bouillie, six salières à doublures en verre et leurs cuillères, trois pièces de service à bonbon avec manche en corne et un sucrier, son couvercle et sa doublure en verre; l'ensemble en métal argenté comprenant: deux timbales sur fond plat, dix-neuf couteaux de table, douze couteaux à fromage, quinze couteaux à fruit et un service à découper avec manche en corne dans un coffret; Longueur du sucrier: 23 cm. (9 in.); Poids brut: 982 gr. (34.65 oz.) (90)

    A SET OF FRENCH SILVER ITEMS, LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY