Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 30

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    LA PAIRE DE COQUILLES, EDIMBOURG, 1851, LE PLATEAU, ITALIE, MODERNE

    L'ensemble en argent comprenant: une paire de coquilles sur trois pieds-boules, un plateau ovale gravé de signatures et de la date "13 aout 1991", poinçons: titre, ville, lettre-date (lettre U) et orfèvre; l'ensemble en métal argenté comprenant: vingt-cinq fourchettes à huître de deux modèles différents
    Longueur: 58 cm. (23 in.)
    1890 gr. (66.70 oz.) (28)

    Le plateau a été offert à la Comtesse de Paris (1911-2003) pour son quatre-vingtième anniversaire par la princesse Margherita de Savoie-Aoste (1930), nièce du Comte de Paris, son époux l'archiduc Robert d'Autriche-Este (1915-1996), leur fille aînée Marie-Béatrice (1954) et son époux le comte Riprand d'Arco-Zinneberg (1955), leur fils l'archiduc Lorenz (1955) et son épouse la princesse Astrid de Belgique (1962) et leurs trois autres enfants.

    A SET OF FRENCH, ITALIAN AND ENGLISH SILVER AND SILVER-PLATED ITEMS, 1851 AND 20TH CENTURY