• Lot 1142

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

    L'HUILIER PAR BUTTNER, STRASBOURG, 1798-1809; LES DEUX PIECES FIN XIXÈME SIECLE

    L'HUILIER PAR BUTTNER, STRASBOURG, 1798-1809; LES DEUX PIECES FIN XIXème SIECLE
    L'ensemble en argent comprenant: un huilier-vinaigrier sur quatre pieds, les pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de canaux, la prise centrale à pans, les bouchons avec chaînette, les flacons en verre taillé assortis, poinçons sous le corps et sur la prise: titre, garantie et orfèvre; une salière de style rocaille sur quatre pieds en enroulement; L'ensemble en métal argenté comprenant: une aiguière sur quatre pieds en enroulement, le corps en verre; Hauteur de l'huilier: 23 cm. (9 in.); Poids brut: 476 gr. (16.75 oz.)

    A SET OF FRENCH SILVER AND SILVER-PLATED ITEMS, 19TH CENTURY