• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 464

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL

    LE KOALA PROBABLEMENT PAR BUCCELATTI, FLORENCE, XXÈME SIECLE

    Price Realised  

    ENSEMBLE EN ARGENT ET METAL
    LE KOALA PROBABLEMENT PAR BUCCELATTI, FLORENCE, XXème SIECLE
    L'ensemble en argent comprenant: un koala assis au naturel, poinçon sous le corps: titre; L'ensemble en métal comprenant: une coupe unie sur trois pieds en métal doré et une boîte en métal argenté, sur fond plat dans le style Louis XVI à bordures de godrons
    Hauteur de la coupe: 23 cm. (9 in.) (3)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A SET OF SILVER AND METAL ITEMS, 20TH CENTURY