Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 28

    ENSEMBLE EN ARGENT ET VERMEIL

    FRANCE, BRESIL, ITALIE, PORTUGAL, ANGLETERRE, XIXEME ET XXEME SIECLE

    ENSEMBLE EN ARGENT ET VERMEIL
    Comprenant: deux trophées miniatures, une coupelle sur trois pieds, une coupe miniature avec inscription quinta do serpa/25.III.1947, une coupelle avec deux écussons, un cendrier avec pièce de monnaie de Georges V Koenig et l'inscription Fasching 1955/Ferdi et Verena, un cendrier aux armes de France et de Savoie, deux coupelles souvenir du mariage en 1955 de Maria Pia de Savoie et d'Alexandre de Yougoslavie, deux cendriers avec les armes du Brésil et du Portugal, une timbale sur fond plat gravé du chiffre CO, une coupelle gravée meilleurs voeux/Céline et Basile, deux cuillères à saupoudrer gravées de couronnes et une coupelle de style Louis XIV avec au dos les signatures de Flora et Valdemar et la date "1931-8 avril-1956, poinçons: titre
    1224 gr. (43.15 oz.) (17)

    Provenance

    La coupelle est un cadeau du comte (1915-1995) et de la comtesse (1925-1995) Waldemar de Rosenborg à l'occasion des noces d'argent du Comte et de la Comtesse de Paris.

    A SET OF FRENCH, PORTUGUESE, BRAZILIAN, ENGLISH AND ITALIAN SILVER AND SILVER-GILT ITEMS, 19TH AND 20TH CENTURY