• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 225

    ENSEMBLE EN ARGENT

    LE POELON, VIENNE, DEBUT XIXÈME SIECLE, ORFEVRE LMK; LA TIMBALE PARIS, 1819-1838, ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE; LA PELLE A POISSON PAR CLAUDE-FRANCOIS FERRIER, PARIS, 1822-1829

    ENSEMBLE EN ARGENT
    LE POELON, VIENNE, DEBUT XIXème SIECLE, ORFEVRE LMK; LA TIMBALE PARIS, 1819-1838, ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE; LA PELLE A POISSON PAR CLAUDE-FRANCOIS FERRIER, PARIS, 1822-1829
    Comprenant: un poêlon et son couvercle gravés d'un écusson, le manche amovible en bois; une timbale unie sur fond plat et une pelle à poisson gravée d'une corbeille de fruits et ajourée de feuillages, le manche en bois, poinçons: titre, ville, orfèvre; titre, garantie et orfèvre
    Longueur du poêlon: 37,5 cm. (14¾ in.)
    Poids brut: 1138 gr. (40.20 oz.) (4)

    A SET OF THREE FRENCH AND AUSTRIAN SILVER ITEMS, 19TH CENTURY