Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 12

    ENSEMBLE EN ARGENT, VERMEIL ET BRONZE

    EN PARTIE FRANCE, FIN DU XIXEME SIECLE

    L'ensemble en argent comprenant: un petit vase à godrons tors, un cadre à photos ovale à décor de rinceaux, poinçons: titre et orfèvre; l'ensemble en métal argenté comprenant: une clochette; l'ensemble en bronze comprenant: une plaque avec une Vierge à l'Enfant et une plaque avec Saint Georges terrassant le dragon
    Hauteur cadre: 14,5 cm. (5¾ in.) (5)

    Provenance

    La photographie du petit cadre représente la Comtesse de Paris (1911-2003) avec un de ses arrière-petits-enfants lors de son quatre-vingtième anniversaire.

    A SET OF SILVER, SILVER-GILT AND BRONZE ITEMS, LATE 19TH CENTURY