• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 229

    ENSEMBLE EN ARGENT, VERMEIL ET METAL

    ANGLETERRE ET ETATS-UNIS, XVIIIÈME SIECLE-XXÈME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    ENSEMBLE EN ARGENT, VERMEIL ET METAL
    ANGLETERRE ET ETATS-UNIS, XVIIIème SIECLE-XXème SIECLE
    L'ensemble en argent comprenant: trois verseuses sur pied bâte, un passe-thé, une pelle à poisson, une double timbale tonneau, une timbale, un coquetier, un crémier, douze salières de divers modèles, une clochette, deux poivriers, une boîte avec corps en verre, trois porte-toasts, six bouchons et trois shakers; L'ensemble en métal argenté comprenant: trois cafetières, quatre bobèches et un couvercle de shaker
    Hauteur des shakers: 18 cm. (7 in.)
    Poids brut: 4262 gr. (150.30 oz.) (45)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A SET OF ENGLISH AND AMERICAN SILVER AND SILVER-PLATED ITEMS, 18TH-20TH CENTURY