Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 32

    ENSEMBLE EN ARGENT, VERMEIL ET METAL ARGENTE

    PAR PUIFORCAT, PARIS; DAVID FERREIRA, PORTO; J.PEREZ, ESPAGNE ET ASPREY, LONDRES, FIN XIXEME ET XXEME SIECLE

    L'ensemble en argent et vermeil comprenant: un cendrier en forme de feuille, une boîte en forme de coeur repoussée de feuillages et gravée au dos '1931-1956' et des armes de France, une coupelle gravée des signatures Maria et Juan et la date '1935-1985' et une coupelle gravée au dos Meilleurs voeux/Basile Elise/Noël 1975, poinçons: titre et orfèvre; l'ensemble en métal argenté comprenant: une boîte cannelée en forme de coeur et une boîte souvenir avec inscription au dos Darius/21-12-2002
    426 gr. (14.95 oz.) (6)

    La boîte en forme de coeur commémore les noces d'argent du Comte (1908-1999) et de la Comtesse de Paris (1911-2003).
    La première coupelle commémore les noces d'or du comte (1913-1993) et de la comtesse (1910-2000) de Barcelone, parents du roi Juan Carlos d'Espagne; la seconde est un cadeau de Monsieur et Madame Basile Goulandris.
    La boîte souvenir correspond au baptême de Darius Mirzayantz, petit fils du prince Michel de Grèce (1939).

    A SET OF FRENCH, SPANISH, PORTUGUESE AND ENGLISH ITEMS, LATE 19TH AND 20TH CENTURY