• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 427

    ENSEMBLE EN FAIENCE DE ROUEN DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

    A décor polychrome dit "à la corne d'abondance", comprenant : un plat (restauré), un plat ovale, une aiguière et un bassin (restaurés), trois compotiers, un petit compotier, une bouquetière d'applique, sept assiettes; on y ajoute un plat à décor similaire du XIXème siècle et un compotier à décor dit "à la corne tronquée"
    Longueur du plat ovale: 43 cm. (16 7/8 in.) (18)

    AN 18TH AND 19TH CENTURIES ROUEN FAIENCE SET OF ITEMS