Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 25

    ENSEMBLE EN METAL ARGENTE

    PAR CHRISTOFLE, CERTAINES POUR LE CHATEAU D'EU, PARIS, MILIEU DU XIXEME SIECLE

    ENSEMBLE EN METAL ARGENTE
    Comprenant: sept assiettes creuses et un plat creux gravés aux armes d'Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers des ordres du Saint-Esprit et de Saint-Michel surmontées d'une couronne de prince de France, un plat à poisson à bordure de filets et rubans aux mêmes armes et une louche modèle filets gravée aux armes de Louis-Philippe, roi des Français et EU, poinçons au revers: estampille, sur les assiettes et le plat EU
    Longueur du plat à poisson: 60 cm. (23 5/8 in.) (10)

    A SET OF FRENCH SILVER PLATED DISHES, PLATES AND LADLE, MID 19TH CENTURY