• Lot 588

    ENSEMBLE EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN ROUGE ET BLEU AU COR DE CHASSE

    De forme et à décor variés Kakiémon dit "au hanneton" et camaïeu bleu dit "à la brindille", comprenant: un sucrier, son plateau et son couvercle, un sucrier à plateau adhérent et son couvercle, deux pots à crème et leur couvercle et deux assiettes, petits éclats, égrenures et usures
    Diamètre d'une assiette: 24,5 cm. (9 ¾ in.)

    Saleroom Notice

    Les éléments des deux sucriers sont des mariages.

    Each elements of the sugar bowls are associated.

    A GROUP OF 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN WARES