• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 230

    ENSEMBLE EN VERMEIL, METAL ET EMAIL

    EN MAJORITE ANGLETERRE, XVIIIÈME-XXÈME SIECLE

    Price Realised  

    ENSEMBLE EN VERMEIL, METAL ET EMAIL
    EN MAJORITE ANGLETERRE, XVIIIème-XXème SIECLE
    L'ensemble en vermeil comprenant: un présentoir carré sur pieds, une boîte par Bulgari imitant les roseaux et une boîte à motifs de feuilles; L'ensemble en métal et émail comprenant: sept assiettes, un ciseau à raisin, une cloche, une petite boîte à pilules, une boîte imitant la porcelaine avec à l'intérieur une miniature et trois boîtes à décor d'animaux
    Longueur du présentoir: 25,5 cm. (10 in.)
    1000 gr. (34.80 oz.) (17)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A SET OF ENGLISH SILVER, METAL AND ENAMELED ITEMS, 18TH-20TH CENTURY